Auction 73
73-1644 Shakespeare,(W.)
Dramatische Werke. Übers. von A.W. v.Schlegel u. L. Tieck. 12 in 6 Bdn. Bln., G.Reimer 1839-41. Hldrbde. d. Zt. (Rckn. erneuert).
Goed. VI, 40, 85 (nennt 1839-40 für 2. Ausg.). Bde. 5 u. 6 mit Druckdatum 1841. - Zweite Ausgabe der Schlegel/Tieck'schen Übers., ohne die 4 von Ortlepp übers. Ergänz.-Bde. - Gebrauchsspuren. - Beiliegt: Schuchardt,C. Goethes Aufsätze und Aussprüche über bildende Kunst. Stgt., Cotta 1863.