Auktion 53

53-1644

(Schwindel,G.J. Pseud.:) Theophili Sinceri.

Nachrichten von lauter alten und raren Büchern. I.-VI. Stück in 1 Bd. Ffm. u. Lpz. 1731-32. Mit 6 wdh. gest. Titelvign. 5 Kupfertaf. u. 1 ganzs. Textkupf. 6 Bl., 350 S., 8 Bl. Hprgt. d. Zt. (Gebr., berieben u. bestoßen, tls. beschabt).

Graesse VI, 324. Kirchner I, 89. Ebert 20698. - Seltene zeitschriftenartige Sammlung zur Bücherkunde. Auswahlkriterium war allein die Seltenheit. "Von dem odieusen und fast durchgehends partheylichen iudiziren aber enthalte ich mich hier mit allem fleiß, und agire nur einen bloßen Recensenten und historicum. Daher mir niemand, er sei dieser oder jener Religion zugethan, wenn (ich) von libris prohibitis, damnatis, combustis, satiricis u.a. einige Nachrichten ertheile und deren Inhalt kürtzlich erzähle, etwas mit Grund imputiren und einige Schuld beimessen können" (Vorrede). Laut Petzholdt 111 "zum Theil recht gute Materialien"; laut Graesse VI, 324 ein wüstes Sammelsurium ('fatras rude'), aber auch mit einigen wichtigen bibliographischen Informationen, die sich nirgendwo sonst finden lassen. In den Jahren 1736 und 1748 erschienen noch zwei weitere Bände unter anderen Titeln. - Die S. 65-66 in der pag. übersprungen. Etw. gebr. u. stockfleckig. Alter hs. Eintr. a. Vors.

(Schwindel,G.J. Pseud.:) Theophili Sinceri. | Bild Nr.1