Auction 103
103-1644 Kreidolf,E.
Blumen-Märchen. Bilder, Texte u. Lithographie von Ernst Kreidolf. Mchn., Piloty u. Loehle, (1898). Qu.Fol. Mit 32 (15 ganzseit. farb.) Lithographien. 24 Bl. Ohlwd. mit farb. lithogr. Deckelillustration. (Angestaubt u. etw. fleckig u. mit Kratzspuren).
Hess/Wachter A 1. Vgl. Schug 486. Stuck-Villa II, 231. Erste Ausgabe des Erstlingswerks, mit dem Widmungsblatt für die Fürstin zu Schaumburg-Lippe, die den Druck unterstützte. - Gelockert u. 2 Bl. lose, Vors. an den Innengelenken gerissen. Durchgeh. etw. stockfleckig u. tls. ger. Randläs.