Auction 60
60-1641 Faller,L.
Vogel, Katze, Käfer, Kind. Ein Bilderbuch für große und kleine Leute. Karlsruhe, Kunstdruckerei Künstlerbund 1947. 4°. Mit zahlr. farb. Illustr. von Lies Faller. 12 Bl. Farb. illustr. Ohlwd. (Etw. fleckig, stärker berieben u. bestoßen).
Bilderbuch Nr. 1. Gesamtauflage 5000 Ex. - Stärker fleckig. - Beiliegen: 7 weitere Bilderbücher der Nachkriegszeit. Versch. Formate u. Einbände. (Tls. Gebrauchsspuren). Darunter: Purzel. Eine Hundegeschichte in Versen und Bildern. Verse: Hermann Muck, Bilder: W. Krüger Bln., Gerstmayer & Sohn 1946 . - Elsner,G. Putziwacks Märchenbuch. Mit Bildern von Brigitte Ludszuweit. 1.-12. Tsd Krailing (München), Erich Wewel 1949. - Kuhn,H. Siebensachen. Neu-Isenburg bei Ffm., F. W. Stritzinger (1949). - Innengelenke mit Tesa verstärkt. - Thudichum,M. Die wundersame Stiefelreise. Mit Bildern von I.Pietzsch. München, Verlag am Hofgarten o.J. (ca 1946). - 3 weitere.