Auktion 80
80-1640 Märchen, Das,
vom gestiefelten Kater, in den Bearbeitungen von Straparola, Basile, Perrault und Ludwig Tieck. Lpz., Brockhaus 1843. Mit lithographiertem Titel u. 12 Radierungen von Otto Speckter. X, 112 S. Lwd. d. Zt. mit Blindpräg. (Gelenke angeplatzt).
Ehmke-Hobrecker 22. Rümann 246. Schug 1636. Seebaß I, 1210. Erste Ausgabe. - "...gehört zu den meisterlichsten Leistungen Speckterscher Kunst, ja unserer deutschen Illustrationskunst überhaupt" (Ehmcke S. 16). - Tls. leicht fleckig.