Auktion 132:

  Auktion 113

113-1640

Reuss,A.

Die Bäder von Teplitz und ihre bewunderungswürdige Heilkraft bei vielen und häufig vorkommenden äußern und innern Krankheiten. M. 8 (statt 9) lithogr. Taf. 2 (statt 10), 4 Bl. 365 (recte 363) S. Hldr. d. Zt. (Rckn. beschäd., Kanten beschabt, best.).

Engelmann 976; vgl. Hirsch/Hüb IV,778. - Die Taf. m. Ansichten v. Wilhelmshöhe b. Graupen, Bilin, Kloster Osegg, Stadtbad zu Teplitz, Schönau; Steinbad zu Schönau, Schlangenbad zu Schönau, Schwefelbad und Casernen zu Schönau. Es fehlen die ersten Seiten des Vorwortes, das Frontisp. u. die Karte. 2 Bl. (S. IX f) doppelt beigebunden. Anfang u. Schluss etw. fl. N.a.T.

Reuss,A. | Bild Nr.1

Reuss,A. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 132

findet von 14. - 16. Februar  2024 statt