Auction 103
103-164 Stundenbuch.
2 beidseitig beschriebene Bl. aus einem französischen Stundenbuch. Französische Handschrift auf Pergament, ca. 2. Hälfte 15. Jhdt. Mit 4 zweizeiligen u. 4 einzeiligen Initialen sowie einigen Zeilenfüllern und floralen Randleisten an den Seitenrändern in Farben u. flüssigem Gold. Schrift in Schwarz, Schriftbild ca. 9.7 x 6,5 cm., Blattgröße ca. 19,7 x 13,8 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).