Auktion 87
87-164 Buchholzschnitt.
Jean Gerson als Pilger. Zeigt den Pilger mit Stab, Hund u. Wappen in einer Landschaft, re. eine Stadt. Holzschnitt aus Gerson, Nbg. 1489. 16,5 x 11,5, Blgr. 18,3 x 13 cm. Verso Text: Inventariu(m) eorum que in operibus Gersonis continentur.
Der Holzschnitt wurde verschiedentlich dem jungen Albrecht Dürer zugeschrieben od. als zweifelhaft bez., vgl. Strauss 8 (16,7 x 11,7 cm) u. Schoch/Mende/Scherbaum III, A 29 (19,2 x 13,5 cm). - Ob. re. Eck mit Wasserfl.