Auktion 59
59-1639 Stenzinger-Hillardt,G.
Lustige Menagerie. Ein Gesellschaftsspiel für Die Jugend. Illustr. von Lothar Meggendorfer. Quartettspiel mit 48 farb. Spielkarten (ca. 10 x 8 cm.), die meisten mit Tierdarst., 1 farb. illustr. Spielteller, 13 Spielmünzen, zahlr. Kärtchen mit Tiernamen u. gefalt. Spielanleitung, alles in Opp.-Schachtel mit farb. illustr. Deckelbild (ca. 17 x 23 cm.) v. L.Meggendorfer. (Schachtel etw. gebräunt, tls. fleckig, berieben u. bestoßen).
Nicht bei Krahe. - Seltenes u. reizend illustr. Quartettspiel. Die Spielkarten in guter Erhaltung. - Beiliegen: 2 weitere Quartettspiele. - Schnapp. O.O. u. J. (um 1900). Mit 64 farb. illustr. Spielkarten. In farb. illustr. Opp.-Schachtel (ohne Spielanleitung). - Schnapp. Snap. Le crac. O.O. u. J. (um 1910). Mit 21 (statt ?) farb. Spielkarten in farb. illustr. Opp.-Schachtel. - Spielanleitung a. Innendeckel.