Auction 56
56-1637 Baggesen,J.
Poetische Werke in deutscher Sprache. Hrsg. v. den Söhnen des Verfassers, C. u. A. Baggesen. 5 Bde. Lpz., Brockhaus 1836. Hldrbde. d. Zt. (Tls. beschabt u. bestoßen, 2 Rsch. fehlen, mit aufgekl. Bibl.-Sign. a. Rckn.).
Erste Gesamtausgabe. Goed. VI, 164, 18. Baggesen (1764-1826) fahrender dän. Dichter zur Zt. d. Romantik. Veröffentl. in dtscher. u. dän. Sprache. Wegen seiner Zustimmung zur frz. Revolution und Napoleon häufig angefeindet. A. v. Arnim karikiert ihn in seinem Werk "Gräfin Dolores", weil B. im Heidelberger Literaturstreit sich auf die Seite Voss gegen die Heidelberger Romantiker stellt. - Tls. stockfleckig. Bibl.-Ex. mit Nr. a. T. u. Vors. u. Bibl.-Zettel a. Innendeckel.