Auktion 98
98-1637 Fröhlich,K.
A-B-C für artige Kinder in Silhuetten (!) und Reimen. Kassel, Vollmann (1855). Mit zahlr. Holzschn. nach Scherenschnitten. 31 Bl. Hlwd. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Rümann, Kinderbücher 115. Erste Ausgabe, selten. - Buchstabe I (Igel und Iltis) mit großer Fehlstelle (Text fehlt, Holzschn. mit Darst.-Verlust). Fleckig, einige Randläs. - +Dabei: Reinick,R.+ ABC-Buch für kleine und große Kinder. 2. Aufl. Lpz. 1847. Mit Holzschn. versch. Dresdner Künstler. Hlwd. d. Zt.