Auktion 125
125-1635 Zang,C.B.
Darstellung blutiger heilkünstlerischer Operationen, als Leitfaden zu seinen academischen Vorlesungen und für operirende Heilkünstler. Mischaufl. 4 Tle. in 5 Bde. Wien, Beck 1818-24. Mit 15 gefalt. Kupfertafeln. Hldrbde. d. Zt. (Best. u. berieb., tls. läd.).
Engelmann, 649. Schönbauer, das medizinische Wien, S. 179. Hirsch-H. V, 1025: "Die beste Operationslehre jener Zeit, ausgezeichnet durch Vollständigkeit, Deutlichkeit und richtige Ansichten". - Umfangreiches und gesuchtes Standardwerk des Wiener Professors der Chirugie Christoph Bonifatius Zang (1772-1835). - Etw. gebräunt, stellenweise fleckig, tls. etw. wasserrandig.