Auktion 62

62-1632

Albrecht,H.

Die Eroberung des Nordpols. Schilderung der Forschungsreisen vom 16. bis zum 19. Jahrhundert. 2. Aufl. Lpz., Zieger (1879). Mit Holzstichtitel, 2 Farbtaf. u. 7 Holzstichtaf. VIII, 285 S., 1 Bl. Blauer, blind- u. goldgepr. Olwd. (Beschabt, fleckig, Kap. läd.).

Dazu: Dass. Neue Ausgabe. Stgt., Bardtenschlager (1888). Gr.8°. Mit 4 Farbtaf. u. 9 Textholzstichen. 202 S., 1 Bl. Ohlwd. mit aufkasch. farb. illustr. Deckelillustr. (Polarforscher - Beschabt, Ecken best. u. läd., Kap. eingerissen, Illustr. mit Fehlstelle). - Dazu: T.Dielitz, Streif- und Jagdzüge für die Jugend bearb. 6. Aufl., Bln., Winckelmann & Söhne (1886). Lithogr. Titel mit farblithogr. Vign. u. 7 farblithogr. Taf. v. T.Hosemann. Hldr. auf 5 Bünden (Etw. beschabt). - Brieger-Hobr. S. 146, Nr. 191. Rüm. 764. - Papierbed. gebr. u. durchgeh. (finger-)fleckig. Gelöschter N.a.T. unterl. - Ders., Jenseits des Oceans. Neue Land- und Seebilder. Bln., Winckelmann & Söhne (1857). Mit kolor., lithogr. Tit u. 7 kolor., lithgor. Taf. v. T.Hosemann. VI, 338 S. Mod. Hldr. - Brieger-Hobr. 249. Slg. Hobrecker 1604. Seebaß 1, 488. Erste Ausgabe. - Vereinz. etw. fleckig, sonst sehr gut erhalten. Exlibris.

Albrecht,H. | Bild Nr.1

Albrecht,H. | Bild Nr.1