Auktion 115
115-1632 Buffon,G.L.L.de.
(Histoire naturelle des Oiseaux. Planches enluminées. Paris 1770-86). 47 x 34 cm. Folge von 178 handkolorierten Kupfertafeln aus der zehnbändigen Prachtausgabe in Groß-Folio. In zeitgenössischen Halblederband mit Rückenschild gebunden. (Einbd. bestoßen, Gelenke und Kapitale mit Läsuren).
Nissen, Vogelbücher 158 und S. 46. - Anker 76. Zimmer I, 104. Sitwell/Buchanan S. 83. Junk, Rara S. 72. "Das umfangreichste und wissenschaftlich bedeutsamste Unternehmen ornithologischer Ikonographie, das im 18. Jahrhundert in Angriff genommen worden ist" (Claus Nissen). An dem Gesamtwerk waren über 80 Zeichner und Stecher beteiligt, verantwortlich für die Vorlagen und die Kolorierung war F. N. Martinet, für die Ausführung E. L. Daubenton. "This edition was certainly the most ambitious and comprehensive bird book which had appeared at the time of its publication, and ranks still as one of the most important of all bird books from the Collector's point of view" (Sitwell/Buchanan). - Außergewöhnlich guterhaltene und zeitgenössisch gebundene Zusammenstellung von 178 Tafeln aus der Abteilung der Oiseaux aquatiques . Das zehnbändige Gesamtwerk enthielt insgesamt 1008 Kupfertafeln. Innen sehr guterhaltenes und sauberes Exemplar auf stärkerem Papier. - "One of the most important of all bird books" (Sitwell). Contemp. bound collection of 178 hand-colored copperplates from the large folio edition, containing plates with aquatic birds. Contemp. half calf with label on spine. 47 : 34 cm. - Corners of binding bumped, joints and spine ends with damages. Inside clean and fresh copy on strong paper.