Auction 109
109-1631 Qi Baishi.
2 Blockbücher. Peking, Rongbaozhai 1955. 4°. Mit insgesamt 80 Orig.-Farbholzschn. nach Bildern berühmter chinesischer Künstler. 1 w., 2 Text-Dplbl.; 1 w., 2 Text-Dplbl. Blockbuchbindung mit weißem Seidenfaden in Obroschurdeckeln in Opp.-Mappe mit Brokatseidenbezug, mont. Titelschildern (1 liegt lose bei) u. 1 (v.2) beinernen Schließen. (Tls. etw. gebräunt u. fl., etw. berieb.).
Vlgs.-Nr. 5040. - Enthalten sind in dem Mosaikdruck-Verfahren hergestellte originale Farbholzschnitte als Reproduktionen nach Gemälden und Zeichnungen des Qi Baishi, Chang Ta-ch'ien, Hsü Yen-sun, Ma Chien (T'an-ju), Po-i, P'u Hsin-yü, Shan-tzu, Ypan Shih-chen und vielen anderen. - Stellenweise etw. stockfl.