Auction 76

76-163

Vertragsbrief

zwischen des Herrn Thoman, Abts des Gottshauß Hailigen Creutz zu Schwebischen Werd Hintersessen zu Oberhelbern Mangen Zieglers und Herrn Jörgen Herwarts, des Rats und Bürgers zu Augspurg Hindersessen zu Unnderhelbern Casparen Wernleins, Swayers, Michaelen vischers und Erhartenn Proßmans einer Viehweid halben...Deutsche Handschrift auf Pergament, dat. "Sampstags an sant Affren den siebenden tag monats Augusti" 1535. Schm.Qu.Fol. Mit den angehängten Siegeln des Abtes Thomas und des Georg Herwort. Unter Passep. mont. - Faltspuren u. Falze tls. etw. gebräunt u. mit Heftloch, Randfehlst. unterlegt, 1 Siegel mit Abbruch. - Hs. Transkription liegt bei.

Vertragsbrief | Bild Nr.1

Vertragsbrief | Bild Nr.1