Auction 94

94-1629

Trentsensky, Wien.

Großes Theater. 90 Bl. Dekorationen, davon 12 kolor. Bl. alt auf Kart., am oberen Rand an Holzstäbchen geklebt, 26 kolor. Blätter beidseit. auf Kart. aufgezogen (13 Bl.) u. 7 Bl. (2 Durchsichten) einseit. auf Kart. sowie 59 unbeschnittene Bogen (davon 5 priv. kolor., wenige Dubl.). Lithogr., tls. kolor., Wien, ca. 1880ff.

Dabei: 150 Figurenbogen (2 kolor.) zu verschied. Stücken. Qu.Fol. u. Qu.Kl.Fol. - Enthält insges. 70 Hintergrundbilder sowie Durchsichten, Kulissen, Sofitten etc. Die Figurenbogen u.a. zu: Die Franzosen in Algier, Der Prophet, Das Kirchweihfest bei Wien, Gefechts-Figuren, Die Schlittenfahrt etc. - Dazu: 1 gemaltes Hintergrundbild. Anonyme Gouache auf Papier, ca. Ende 19. Jh. Ca. 35,5 x 46 cm. Im oberen Rand an Holzstäbchen geklebt. - Das Bild zeigt eine Küstenlandschaft mit Stadt. - Stärker berieben u. mit Knickspur, Einriß hinterlegt. - 3 kleinformat. Lithogr. (1 kolor.) bei Trentsensky mit Ansichten aus der Umgebung v. Wien. Die Kreutzkapelle außer Breitensee, Das Schloß zu Hadersdorf, Thurm zu Mödling. Blgr. je ca. 17 x 22 cm. - Tls. wasserrandig u. fleckig. - 4 Bl. kolor. Lithogr. mit Kinderszenen. Je ca. 10,5 x 14,5 cm. - Gebrauchssp. Zus. 247 Bl.

Trentsensky, Wien. | Bild Nr.1