Auction 62
62-1628 Elm,H. (d.i. H.Andre).
Auf afrikanischem Karawanen- und Kriegspfad. Zwei Erzählungen für die reifere Jugend. Reutlingen, Bardtenschlager (1895). Mit 4 farb. lithogr. Taf. 149 S. Farb. illustr. Ohlwd. (Etw. fleckig u. tls. best.).
Erste Ausgabe. - Enthält: Die Zauberlanze der Waseguha und Der Sohn Tippu-Tibs. - Papierbedingt gebräunt, N.a.V. - Beiliegt: De Wet,C.R. Der Kampf zwischen Bur und Brite, für die Jugend bearb. v. A.O. Klaussmann. Kattowitz u. Lpz., Siwinna (1903).