Auktion 117
117-1628 Beattie,W.
Scotland illustrated. 2 Bde. London, Virtue 1838-42. 4°. Mit 2 gest. Titeln, 1 gefalt. Karte u. 118 Stahlstichtaf., meist Ansichten nach T. Allom, W.H. Bartlett, H.M. Culloch u.a. VIII S., 1 Bl., 200 S.; 2 Bl., 164 S. Blind- u. goldgepräg. Olwdbde. mit Goldschn. (Etw. best.).
Holloway 22. - Mit Ansichten von Edinburgh, Dunbar Castle, Tyninghame, Stirling, Isle of Arran, Maybole, Dumfries, Melrose Abbey, Inverary Castle, Perth, Kilmorack, Inverlochy, Oban, Kilchurn, Loch Fine, Campbell, Cawdor u.a. - Tls. etw. stockfleckig.