Auktion 104
104-1628 Longus.
Les Pastorales de Longus ou Daphnis et Chloé. Paris, Gonin 1937. Mit 48 Orig.-Holzschn. von Maillol sowie einer Extrasuite derselben. Vortitel, (2) w. Bl., 217 S., (2), (2) w. Bl. Lose Lagen in illustr. OU, Hprgt.-Mappe und -Schuber.
Carteret IV 243. Monod 7261. Skira 216. Guérin 76-127. Garvey 174. Rauch 141. - Eines von 500 num. Ex. (GA 525) auf "Papier Maillol" mit der Separatsuite in Rötel. - Im Druckvermerk von Maillol u. Gonin signiert. "Small in scale, it is perhaps the most harmonious of Maillol's illustrated books." (Guérin). - Die Extrasuite stellenweise leicht stockfleckig.