Auction 126
126-1627 Schlüter,C.A.
De la fonte des mines, des fonderies.. 2 Bde. Paris, Pissot u. Herissant 1750-53. 4°. Mit gest. Front., Vign. u. 58 gefalt. Kupfertaf. (von 59). XXX S., 1 Bl., 424; XVI, 661 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg.
Ferchl 480. Gmelin III, 56, 1. Hoover 724. Vgl. Duveen 534 f. u. Honeyman 2793/4. - Erste franz. Ausgabe des bedeutendsten Bergbuches, vom Herausgeber (und Übersetzer) Jean Hellot, gegenüber der deutschen Originalausgabe stark erweitert. Behandelt Minen in Deutschland, England, Schottland, Skandinavien u. Südosteuropa. Die Taf. wurden v. B. Audran gest. - In Bd. 1 fehlt Taf. 2, dafür Taf. 4 doppelt vorhanden. - Versch. stark fleckig u. gebräunt, St. auf Vortitel.