Auction 60
60-1626 Caspari,G.
Anschauungs- und Darstellungsbuch. Auf dem Lande. 4. Aufl. (15.-18 Tsd.). Lpz., Hahn (ca. 1910). Fol. Mit zahlr. farb. Abb. 31 S. Farb. illustr. Ohlwd. (Etw. fleckig, einige Kratzspuren, berieben u. bestoßen).
Ziersch 150. Vgl. Seebaß 345 (3. Aufl.). - Das vorliegende "Bilderbuch erfüllt den besonderen Zweck eines Spielbuchs. Dazu gehört, daß die Bilder zum Ausschneiden und Kleben gedacht sind." - Ohne die Mappe mit Bastelmaterial. Etw. gebr., tls. stockfleckig. Exlibris. - Beileigt: Caspari,G. u. W. Kinderhumor für Auge und Ohr. Auswahl. Lpz., Hahn (ca.1910). Mit farb. ill. Vors. u. farb. tls. ganzs. Illustr. 1 Bl., 16 S. Farb. illustr. Ohlwd. (Tls. beschabt u. bestoßen). - Vgl. Seebaß 348. Brüggemann 56. - Etw. gebräunt, tls. leicht fleckig. - Dies. Von Himmel und Erde. 2. Aufl. Lpz. o.J. Farb. illustr. Ohlwd. (Etw. fleckig, tls. beschabt u. bestoßen). - Dies. Tierbilderbuch. Ebda. o.J. Qu.8°. Mit 14 ganzs. farb. Abb. a. Kart. Farb. illustr. Opbd. (Tls. beschabt u. bestoßen, Rckn. mit Leinen überklebt).