Auction 114
114-1626 Ekkenstein,J.
Guide de la Ville de Dresde, ou Tableau Topographique de la Capitale de Saxe et voyage pittoresque de ses Environs. Drsdn. u. Lpz., Arnold 1832. Kl.8°. Mit gefalt. lithogr. Front. u. 2 mehrf. gefalt. lithogr. Plänen. XVI, 268 S., 2 Bl. Pbd. d. Zt. (Tls. beschabt, fl. u. best.).
Engelmann 1 464. Erste Ausgabe. - Mit einem Plan der Stadt und einer Karte über die Umgegend Dresdens ( "... bis zu einer Entfernung von 7 Stunden"). - Front u. Anfang wasserrandig, tls. stockfl. u. gebräunt. Pl. mit 2 Einrissen. - Selten.