Auction 99

99-1626

Scrap-Book.

4 Alben mit über 500 eingeklebten (wenige lose) Kinder-, Soldaten- u. überwieg. Genreszenen (16°-4°) in versch. Techn., darunter viele Holzschn., einige Stahlstiche u. Lithogr., überwieg. 19. Jh. 4° bis Fol. Goldgepr. roter Ldr., gepr. Samtbd., Hldr. u. Kart. d. Zt. mit Kordelheftung (Versch. starke Gebrauchssp.).

Dabei: Postkarten (Dtitel). Leeres Postakrtenablum mit tls. losen Bl. Grüner Lwd. mit goldgepr. Orchideendarst. (Gebrauchssp.). - Portrait d. Major Tanner. Sitzende Halbfigur. Aquarell. Bleistiftzeichnung v. Oblt. V.Schramm, Mährisch Ostrau 1916. 4°, Blgr. 36,5 x 27,5 cm. Sign., dat. u. ortsbez. - Portrait einer unbekannten Dame mit goldenen Ohrringen u. gold. Halskette. Bruststück, sitzend. Aquarell. Kohlezeichnung von Hugo Oehme, Mchn. 1920. 4°, Blgr. 38 x 29 cm. - 2 Bl. Farblithogr. von Franz Karl Opitz (1916-1998). 4°. Sign., 1 bez. "Epr. d'artiste". - Josef Eschbach. Studienköpfe. O.o.u.J., um 1920. Mit 20 Portraits in photogr. Wiedergabe. Qu.8°. Opbd. mit Kordelheftung. Inlieg.: Ders. Brief mit U. an einen geehrten Herrn, Kreuzlingen o.J. 8°. - 2 Beilagen. Zus. 12.

Scrap-Book. | Bild Nr.1

Scrap-Book. | Bild Nr.1