Auktion 56
56-1626 Taschenbuch für Damen
auf das Jahr 1798, 1803, 1805 u. 1807-09. Hrsg. v. Huber, Lafontaine, Pfeffel u.a. 6 Bde. Tbg., Cotta (1797-1808). 16°. Mit vielen Kupfern. Spät. weinrote Hldrbde. mit Rverg. u. Kopfgoldschnitt.
Mit Beiträgen von Pfeffel, Lafontaine, Huber, S.Mereau, Conz, Haug, Jean Paul, Matthisson, Schiller, Schlegel, Kerner, Car. Pichler u.a. - Nicht kollationiert. - Tls. etw. gelockert, tls. ger. gebräunt u. fleckig. - Beiliegt: Frauentaschenbuch für das Jahr 1818 von de la Motte Fouqué. Nürnberg, Schrag (1817). Kl.8°. Mit gest. Titel u. 8 (statt 11) Kupfertafeln. 8 (statt 13) Bl., 460 S. Mod. weinroter Hldr. - Mit Beiträgen von de la Motte Fouqué, H.v.Kleist, J.v.Eichendorff, G.Schwab, E.T.A.Hoffmann u.a. - Tls. fleckig u. etw. gebräunt, Besitzverm. verso Titelbild.