Auction 127
127-1625 Schreiber,A.
Baden im Großherzogthum mit seinen Heilquellen und Umgebungen. Neu beschrieben. Mit einer Abhandlung über den Gebrauch der Quellen von D. Ottendorff. Heidelberg, Mohr & Zimmer 1811. Kl.-8°. XVI, 334 S. mit gestoch. Frontispiz (Münz-Portrait von Caracalla), 1 gestoch. Gesamt-Ansicht u. 1 mehrfach gefalt. gestoch. Karte. Typogr. OKart. (Tls. mit Einrissen u. Fehlstellen).
Engelmann 301. Lautenschlager 25150. - Erste Ausgabe. - Enthält u.a. eine Beschreibung von Wanderrouten (Bühlertal, Windeck, Geroldsau u.a.). Die Karte zeigt das Murgtal. - Stellenweise etwas stockfleckig, außergewöhnlich gut erhaltenes Exemplar im seltenen Orig.-Umschlag.