Auction 115:

  Auction 115

115-1624

Tennecker,C.E.S.v.

Estimate: 150,00 €  |  Sold for: 100,00 €

Wissenschaften für Pferdeliebhaber. Zweite ganz umgearb. Aufl. Mit Aquatinta-Frontisp., gest. kolor. Titelvign. u. 23 (davon 19 gestoch.) Kupfertaf. u. 4 lithogr. Taf. Leipzig und Naumburg, H. Franke, 1832. 4°. 1 Bl., 4, 31, 268 S.Hldr. d. Zt. m. Rt. (Gel. tls. angeplatzt, etw. best. u. berieb.).

ADB XXXVIII S. 565: nicht bei Menessier de la Lance. - Das Werk behandelt die Pferdekenntnis im allgemeinen und die Reitkunst im speziellen. Die Tafeln mit Reit- und Dressurdarstellungen. - Durchgehend etwas braunfl., einige Taf. m. Wasserrand u. am Seitenrand tls. knittrig. Text unten im Bug tls. wasserrandig. Ohne das vordere fl. Vorsatzbl.

Tennecker,C.E.S.v. | Bild Nr.1

Estimate:
150,00 €

Your bid:
Item was sold.

Estimate:
150,00 €

Sold for:
100,00 €