Auction 115
115-1623 Sind,J.B.v. (Hrsg.).
Die Kunst, Pferde zu zäumen und zu beschlagen, nebst einer kurzen Anweisung, junge Pferde zum allgemeinen Gebrauch besonders aber zum Kriegsdienst geschickt abzurichten. 3. Aufl. 2 Tle. in 1 Bd. Ffm. u. Lpz., Brönner 1771. Mit 4 gefalt. Kupfertaf. u. 1 gefalt. Holzschn.-Taf. 4 Bl., 136 S.; 80 S. Mod. Hldr. mit goldgepr. Rtit.
Huth 41. - Leicht stockfl. St.a.T. - Dabei: Bippus,M. (Hrsg.). Pferdearzneibuch. Sulz, Brandecker 1836. 64 S. Pbd. d. Zt. (Best. u. berieb.). - Selten. - Stockfl. Mit hs. Besitzverm. a.V.