Auction 97

97-1622

Hagen,F.H.von der.

Minnesinger. Deutsche Liederdichter des zwölften, dreizehnten und vierzehnten Jahrhunderts, aus allen bekannten Handschriften und früheren Drucken gesammelt von ... Teil I-IV in 3 Bdn. Lpz., Barth 1838. 4°. Mit 10 lithogr. Schrift- und Notentaf. Illustr. Opbde. (Gelenke u. Kap. tls. eingerissen, Rckn. tls. lose, berieb. u. best.).

Goed. I, 45. Graesse III, 196. Erste Ausgabe. - Unentbehrliches Hauptwerk zur Geschichte des frühen deutschen Liedes und des Minnesangs. Kollation und Aufstellung der Texte: I-II: Manessische Sammlung. 2 Teile in einem Band. - III, 1-2: Jenaer, Heidelberger und Weingarter Sammlungen. IV: Geschichte der Dichter und ihrer Werke. - Ohne den häufig fehlenden und später erschienenen fünften Band: "Bildersaal altdeutscher Dichter" von 1856, und ohne 78 S. im 4. Tl. - Unbeschn. Ex., tls. stockfl. - Dabei: Schultz,A. Das höfische Leben zur Zeit der Minnesänger. 2 Bde. 2. verm. u. verb. Aufl. Lpz., Hirzel 1889. 4°. Mit zahlr., tls. ganzs. Illustr. in Holzschn. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Guter Zustand. - (B 540); (B 538).

Hagen,F.H.von der. | Bild Nr.1