Auktion 94
94-1621 Schreiber, Esslingen.
Dekorationen. Sammlung von 210 Bogen des kleinen Theaters (72 verschied. Motive), davon 1 Vorhang, 52 (20 versch.) Hintergrundbilder, 127 (37 versch.) Kulissenbogen u. 33 (14 versch.) Bogen mit Sofitten u. Versetzstücken. Farblithographien bei J.F.Schreiber, Esslingen 1886ff. Qu.Fol.
Enthält die Hintergrundbilder zum Wald (413), Kerker (417), Zimmer (419, spät. Drucke), Gebirgsgegend (424), Meeres-Küste (428), Wirtsstube (439), Winterlandschaft (457), Stürmisches Meer (467), Kirche (479), Feengarten (483), Faustzimmer (652 u. 653), Zeltlager (655), Schlangengrotte (660), Schloßhof (663), Ritterburg (667), Brennendes Schloß 1. u. 2. Bogen (671 u. 672). - Tls. Randläs., vereinz. Einrisse, meist ger. gebräunt. - 2 beschäd. Bl. Zugaben. - Dazu: 11 Figurenbogen (3 als Fragment) u. 8 ausgeschnittene Figurensätze. Die Bogen mit den Nrn, 510, 514, 523, 531, 536, 549, 557 (dplt.) u. 562. - Gebrauchssp., tls. beschäd.