Auktion 101
101-1621 Grisselich,L.
Gesundheitslehre oder leichtfaßliche Darstellung der Grundsätze zur Erhaltung und Befestigung der Gesundheit. Mit Rücksicht auf bürgerliche und häusliche Verhältnisse, Erziehung, Untericht, Staatsanstalten, Stände und Berufsarten. Lpz., Grunow 1846. VI, 252 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Fileten u. Rverg. (Etw. berieb.).
G. (1804-1848) war Herausgeber der wichtigsten homöop. Zeitschrift "Hygea" (vgl. auch Tischner S. 488ff u. 778). - Aufklärerische Schrift des 'kritischen' Homöopathen über: Kleidung, Nahrung, Gebrauch von Arznei- u. Geheimmitteln, frische Luft, Ruhe, Schlaf, Lebensabschnitte, Berufskrankheiten, Gefängnisse, Juden, etc. - Gebräunt u. stockfl., tls. randrissig.