Auction 68

68-1620

Reisepaß.

4 Reisepässe für Mitglieder der Familien Vieweg u. Campe aus Braunschweig. Fol. 1. Pass der Herzogl Braunschweig-Lüneburgischen Polizei-Direction für den Buchhändler Eduard Heinrich Vieweg für eine Reise über Leipzig nach Baiern, dat. 21. Dez. 1825. - 2. Ebenso für die "Ehegenossin des Buchhändlers Vieweg Louise, geb. Campe für eine Reise über Magdeburg nach Leipzig, dat. 29. Dez. 1840. - 3. Königreich Sachsen. Reise-Pass für das Ausland, für den Particulier Heinrich Wilhelm Campe in Begleitung seiner 16jährigen Enkelin Helene Brockhaus nach der Schweiz und weiter, dat. Leipzig, 27. Juni 1851. - 4. Königreich Bayern. Reise-Pass in das Ausland, für Heinrich Vieweg für eine Reise zum Vergnügen über Mittenwald und Innsbruck und durch Tyrol nach Mailand und Venedig, dat. München, 9. Sept. 1847. - Alle mit Eintragungen u. Stempeln. - Tls. gebräunt u. fleckig, gefalt.

Reisepaß. | Bild Nr.1

Reisepaß. | Bild Nr.1