Auktion 86

86-162

Dietrich,V.

Agend Büchlein, für die Pfarrherren auff dem Land. Nbg., Neuber 1569. Tit. mit breiter Holzschn.-Bordüre und Notendruck. 113 (st. 120) Bl. Ldr. d. Zt. auf Holzdeckeln mit Blindpräg. und 2 Metallschließen. (Berieb., best., fl., kl. Wurmsp., Einrisse im Bezug a.Hdeckel).

Ohne die Bl. I3-4 u. K1-4 und ohne d.l.w.Bl. - VD 16, A 652. - "Dieses Agendbüchlein, das Veit Dietrich im Auftrage des Nürnberger Magistrats verfaßte, blieb bis Ende des 18. Jhdts. in Nürnberg als Ordnung bestehen und bildete die Grundlage für die jetzige Gottesdienstordnung der bairisch-lutherischen Kirche." (Breslauer, Das Deutsche Lied, Nr. 10, Ausg. Nbg. 1556). - Die vorliegende Ausg. enthält zusätzl. das Lied "Unser Herr Jesus in der nacht da er verrraten ward...", mit Noten. - Leicht gebräunt, leicht stockfl., Innengel. angeplatzt.

Dietrich,V. | Bild Nr.1

Dietrich,V. | Bild Nr.1