Auktion 79
79-162 Caesar,C.J.
Opera omnia. 2 Bde. London, Ritchie und Sammells 1790. Gr.8°. Mit gestoch. Portr., gestoch. dplblgr. Kupfertaf. und 3 gestoch. dplblgr. Kupferstichkarten. 1 Bl., 422 S.; 1 Bl., 441 S. Ldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Fileten, Innenkantverg. u. Goldschn. in mod. Pp.-Schuber. (Berieb. u. best.).
Ebert 3291. Schweiger II,48: "Sehr sauberer Textabdruck nach Oudendorp von Homer herausgegeben". Dibdin I, 364. Schöner Druck auf großem Papier. Aus der "Fürstl. Starhemberg'schen Familien Bibl. Schloß Eferding" mit St.a.Vors.