Auction 62

62-1618

Sammelalben.

4 private Sammelalben aus der 2. Hälfte d. 19. Jhdts., mit zus. ca. 400 eingeklebten Bildern und Bildchen, meist in Tonlithographie, kolor. Lithographie oder Chromolithographie u. einige Stahlstiche und Holzstiche. U.a. aus "Buch der Welt" und anderen Publikationen, wohl meist Stuttgarter Verlage. Alle auf Kart.-Bl. aufgezogen. 4°. u. Qu.4°. 3 Hldr.-Alben d. Zt. u. einf. Hlwd.-Mappe d. Zt. (Stärkere Gebrauchssp., tls. beschäd.).

Enthält u.a. Bilder der Verlage oder Druckereien C.D.Burk, Roth & Wagner, E.Hochdanz, Halder & Cronberger, Krais & Hoffmann, K.Thienemann (Jul. Hoffmann), G.F.Krauss alle in Stuttgart. U.a. mit Ansichten u. Landschaften, Berufsadrstellungen, Tiere u. Pflanzen, Kinderszenen, Porträts, Modedarstellungen, christliche Szenen etc. - Gebrauchssp. u. tls. beschäd.

Sammelalben. | Bild Nr.1

Sammelalben. | Bild Nr.1