Auction 125
125-1618 Scultetus (Schultes),J.
Wund-Artzneyisches Zeug-Hauß. Welches... in die Teutsche Sprach übersetzet hat... A. Megerlin. 2 Tle. in 1 Bd. Ffm., Gerlin Witwe 1666. Kl.4°. Mit Holzschn.-Titelvign. u. 55 (von 56) Kupfertaf. v. J.Arnold. 3 Bl., 259 (von 263), 238 S., 33 Bl. Pbd. d. 19. Jh. (Berieb. u. best.).
Hirsch-H. V, 299. Vgl. Garrison-M. 5571 (Orig.-Ausg. 1655). Erste deutsche Übersetzung der Amsterdamer Ausgabe von 1661. - "Scultetus is famous for bis illustrations of surgical procedures and instruments" (G.-M.). - "Es ist das Werk die umfassendste Darstellung der Instrumente, Verbände und Apparate jener Zeit und enthält gleichzeitig eine Menge interessanter Beobachtungen, die Zeugniss von seiner Unternehmungslust, chirurgischen Kühnheit und Geschicklichkeit ablegen. Statt jedoch Instrumente und Verbände zu vereinfachen, suchte er seinen Ruhm darin, dieselben zu vermehren und zu compliciren". - Es fehlen Tafel 43 u. die Texts. 155-158. Tls. leicht fleckig, N.a.T. - Dabei: Schmid,J. Speculum chirurgicum, oder Spiegel... Ulm 1656. Es fehlen alle Kupfertafeln.