Auktion 102
102-1617 Söndermann,A.
Die schöne Leibeigene oder Verbannt nach Sibirien! 100 Lieferungen in 2 Bdn. Bln., Grosse (um 1885). 3216 S. Läd. Hlwdbde. d. Zt. (Gelenke tls. eingerissen, tls. vom Buchblock gelöst, beschabt u. best.).
Kosch-Nagl 1143. - Papierbedingt gebräunt, tls. stockfl. Einige Bl. lose u. tls. stärker randrissig. 2 illustr. OU. mit eingebunden. - Dabei: Ders. Der Raubritter und sein Kind oder die Morgenröthe einer neuen Zeit. 100 Lieferungen in 2 Bdn. Bln., W.Große (1880-81). 3132 (statt 3200?) S. Pbde. d. Zt. (Neu aufgebunden, Rckn. mit Leinen erneuert, berieb.). - Kosch-Nagl 1021. - Tls. Gebrauchsspuren. - Ders. Die Räuber - frei nach Schiller - oder die Geheimnisse des Hungerthurms. Volksroman. 3 Bde. Bln., Große (1876-77). Hlwdbde. d. Zt. (Gebrauchsspuren). - Kosch-Nagl 984: "Kolportageversion von Schillers 'Räubern'".