Auction 72
72-1616 Ehrmann,M.
Die Einsiedlerinn aus den Alpen. 2 in 1 Bd. Zürich, Orell Geßner Füßli 1794. Kl.8°. Mit 2 gest. Titelvign., 2 kolor. gest. Frontisp. u. 2 gefalt. Musikbeilagen. 1 Bl., 288, 288 S. Pbd. d. Zt.
Goed. VI, 427, 3, 9 (dat. 1793-94). - Die Frontisp. zeigen eine "akraische Negerin" und eine indische Tänzerin. - Etw. stockfleckig, tls. leicht wurmstichig, Musikbeilagen etw. knittrig. - Selten.