Auction 67
67-1616 Hunger,F.W.T.
Charles de L`Escluse (Carolus Clusius). Nederlandsch Kruidkundige 1526-1609. 2 Bde. Gravenhage, Nijhoff 1927-43. 4°. Mit 10 (2 gefalt.) Taf. u. 250 Textabb. XXIII, 445; XXIII, 466 S., 1 Bl. Illustr. Obrosch. u. Olwd. mit eingeb. Vdeckel. des OU. (Bd. 1 etw. fleckig u. best., Bd. 2 neu aufgeb. u. best.).
Smit 898 (dat. Bd. 2 irrig 1942). - Wichtige Monographie des Arztes und Botanikers. Enthält die chronologische Verzeichnung seiner Werke 1557-1630, Nachweis der beiden kartographischen Arbeiten zu Lebzeiten und eine Ikonographie. Nach der Einleitung wird die Bibliographie der gedruckten Briefe geliefert. Der Briefwechsel mit Camerarius (195 Dokumente) wird erstmals gedruckt. - Breitrandiges Ex., St.a. Vortitel.