Auktion 102
102-1616 Söndermann,A.
Der Wilddieb, Schmuggler und Falschmünzer Ignaz Diedrich, sein sein und seiner gefährten Leben, Kampf und trauriges Ende, oder Die Geheimnisse des Böhmer Waldes und des sächsischen Erzgebirges. Historischer Roman. 3 Tle. in 1 Bd. (Dresden, Lohse 1871-72). 1218 S. Opbd. (Rckn. alt erneuert, Orig.-Rckn-Bezug aufksch., tls. berieb. u. best.).
Kosch-Nagl 1447. Seltene erste Ausgabe. - Papierbedingt gebräunt, tls. stockfl. - Dabei: Ders. Dass. 6. A. 1. Tl. (von 3). Dresden, Lohse (um 1880). Mit 11 kolor. lithogr. Taf. 461 S. Hlwd. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.). - Tls. leicht fl.