Auction 100

100-1616

Hahnemannia (Hrsg.).

Mittheilungen an die Mitglieder der "Hahnemannia". Nr. 1 (Feb. 1873) bis 30 (Mai 1876) in 1 Bd. Stgt., Vereinsausschuß der Hahnemannia 1873-76. Je Nr. meist zwischen 8 u. 12 S. Hlwd. d. Zt. (Leicht berieb.).

Sehr seltene und lückenlose Sammlung dieser Mitteilungen des homöopathischen Laienvereins in Württemberg, der ab dem Jahre 1876 auch eine Zeitschrift ("Homöopathische Monatsblätter", vgl. auch Tischner S. 629). Inhaltlich können diese Mitteilungen als Vorläufer zu der oben erwähnten Zeitschrift angesehen werden (Nr. 30 der Mitteilungen erschien Mai 1876, die erste Nummer der Monatsblätter im Juli 1876). - Enthält u.a. Beiträge zum Impfgesetz bzw. über Impfvergiftungen, über Schüßler'sche Mittel, Beschreibungen von homöopathischen Arzneimitteln, Entwicklung der Homöopathie im Ausland, etc. - Tls. etw. stockfleckig u. gering gebräunt. - Exlibris.

Hahnemannia (Hrsg.). | Bild Nr.1