Auction 88

88-1615

H(ofmann) v. H(ofmannswaldau),C.

Deutsche Übersetzungen und Gedichte. 10 Tle. in 1 Bd. Breslau, E.Fellgiebel 1689. Mit gest. Portr., gest. Textbl. u. 7 Kupfertaf. Prgt. d. Zt. (Gebräunt u. fl., tls. best.

Dünnhaupt 1.I.6. Hayn-G. III, 321. Seebass II, 433. - "Sammelband verschiedener Schriften, jeweils mit eigener Paginierung und sep. Bogensignaturen. Die noch im 'Messekatalog Leipzig' einzeln zum Verkauf angebotenen Teile wurden offenbar erst nach Abruf zusammengebunden und die jeweils gerade vergriffenen Schriften nach Bedarf nachgedruckt" (Dünnh.). "Vorlieg. Druck existiert in 2 Titelvarianten (Holzschn.-Vign. mit Traube bzw. Blume, beide in Wolfenbüttel). Unser Ex. Variante mit Blume. - Gesamttit. u. 18 Bl. Vorrede, (kein Front.). - 1. Der Getreue Schäfer. (Breslau 1689). - Dünnhaupt 1.II.3. - Kollation: Ohne dplblgr. Kupfertit. 3 Bl. (mit Textkupf. u. 5 Kupfertaf. S. 3-192. - - 2. Der Sterbende Socrates. Breslau 1691. - Dünnhaupt 1.III.6. - Kollation: Gest. Front., Tit. 150 S. - 3. Helden-Briefe. Breslau 1691. - Dünnhaupt 1.IV.4. - Kollation: Gest. Front. (Sandrart). Tit., 6 Bl., 160 S. - 4. Geistliche Oden Vermischte Gedichte und Poetische Grabschrifften. O.O. (1691). - Dünnhaupt 1.XI.3. - Kollation: 87 S. - 5. Begräbnüß Gedichte. O.O. (1686-91). - Dünnhaupt 1.VII.3. - Kollation: 80 S. - 6. Hochzeit Gedichte. O.O. (1691). - Dünnhaupt 1.VI.3. - Kollation: 63 S. - 7. C.V.H. Poetische Geschicht-Reden....O.O. (1691). - Dünnhaupt i.V.4. - Kollation 32 S. - 8. D.C.von Lohenstein Lob-Rede...Hochbenahmten...Hoffmannswaldau auff...Mayst...Nahmslau...Leich-begängnüsse. (Breslau 1689-91). - Dünnhaupt 1.XII.4. - Kollation: Gest. Portr., gest. Textbl. Titelbl., 21 nn. Bl. - 9. Illustrem et Magnificum Reipublicae Wratislaviensis Praesidem Dn. Christianum ab Hoffmannswaldau...(Breslau 1689-91). - Dünnhaupt 1.XIII.3. - Kollation 4 nn. Bl. - 10. Als Der Hoch-Edelgebohrne gestrenge Herr Christian von Hoffmannswaldau...(Breslau 1689-91). - Dünnhaupt 1.XIV.3. - Kollat.: 4 nn. Bl. - Etw. gebräunt, tls. leicht stockfl. Vord. Vors. tls. leimfl. Hint. Vorsatzbl. von alter Hand beschrieben. N.a. hint. Innedeckel (dat. 1705).

H(ofmann) v. H(ofmannswaldau),C. | Bild Nr.1