Auktion 71
71-1615 Bunsen,E. (d.i. E.Leveque, geb. Bunsen)
Daheim. Erzählungen für die Jugend. Kassel, Luckhardt (1870). Mit 4 farb. lithogr. Taf. 4 Bl., 206 S., 1 Bl. Ohlwd. (Rckn. überkl., fleckig u. best.).
Vgl. Klotz I, 781/2 (nennt für diese Ausg. Berlin als Verlagsort). - Innengelenke gebrochen, leicht gebräunt. - Beiliegt: Hoffmann,F. Ein armer Knabe, eine Erzählung für die Jugend. Stgt., Krais & Hoffmann 1852. Mit 4 kolor. Stahlst.