Auktion 60
60-1612 Böttiger,M.
Seppl Schwartenmagen. Ein Bilderbuch. Hamburg, Ellermann 1941. Qu.4°. Mit 15 ganzs. farb. Illustrationen von T.Hütner. 16 Bl. Farb. illustr. Okart. (Gebräunt, stärker fleckig, Rckn. tls. beschabt).
Nicht bei Schug. Einzige Ausgabe. - Papierbedingt gebr., tls. fleckig. - Meyers,H. Neues Bilder- und Geschichtenbüchlein... Hbg., Ellermann 1941. Qu.Fol. Mit 10 ganzs. farb. Illustr. "von rheinischen Kindern". Titel u. 10 Bl. Mod. Hlwd. mit farb. Deckelbild. - Stuck-Villa II, 263; Bilderbuch S. 346f. - Tls. stärker fleckig. - Purzelbäumlein. Mit Bildern u. Versen von Elisabeth Endermann Bln., Fintz, o. J. (ca. 1940). Farb. illustr. Ohlwd. (Etw. fleckig, stark berieben u. bestoßen). - Linck,I. u. E.Walter. Siebenmal Krause. Oldenburg, Stalling 1941. Ohlwd. (Rckn. erneuert, fleckig). - Stärker fleckig.