Auction 106
106-1611 Schmotther,G.
Vollkommener-Cantzleymäßiger, wie auch zu Rechnungs-Sachen sich anschickender Schreiber und Rechner, Oder Gründliche Unterweisung,... I. Zu einer zierlich gesezten Hand... II. Zur Erkäntnüs... der hochteutschen Sprache u.... Orthographie, III. Zu einem anständigen Briefe an Hohe und Niedrige, und IV. Zum Rechnen, wie es bey Cassen, Aemtern... üblich ist... 3., nochmals revidirte Aufl. 4 Tle. in 1 Bd. Drsdn., Treuner 1755. 752 S.; 736 S. Prgt. d. Zt. (Best. u. berieb., tls. gebräunt u. fl.).
Vgl. Doede 131, Anm. (Ausg. v. 1757): "...(Schmotther war) der beliebteste (Schreibmeister) in allen sächs. Kanzleyen... (von) bes. Vortheil vor die Jugend". - Barocker Briefsteller, Schreib- Sprach- u. Rechenhandbuch. - Innengel. angeplatzt, tls. leicht gebräunt u. fl. Vereinzelt mit Anstreichungen u. hs. Eintragung a. hint. Vors. in Tinte v. alter Hand.