Auction 94
94-1610 Schreiber, Esslingen.
130 Bilderbogen für das große Theater, davon 24 (12 versch.) Hintergrundbilder, 88 (29 versch.) Kulissenbogen u. 6 (2 versch. Bogen mit Versatzstücken sowie Vorhang D. Farblithographien bei J.F.Schreiber, Esslingen 1886ff. Qu.Fol.
Enthält die Hintergrundbilder zur Stadt (Nr. 6), Stürmisches Meer (Nr. 65), Japanisches Zimmer (Nr. 89), Japanische r Garten bei Mondschein (92), Spielwarenladen (99), Suez-Kanal (Nr. 111), Schlangen-Grotte (Nr. 114), Landschaft im Schnee (Nr. 117), Polarlandschaft (Nr. 120), Schloßhof (Nr. 130), Kriegerzelt (Nr. 140) u. bewaldete Gebirgsschlucht (Nr. 143). - Tls. Gebrauchssp., tls. Einrisse u. vereinzelt randrissig oder mit Knickspuren, wenige mit stärk. Randschäden, tls. ger. gebräunt. - Bitte ausführl. Liste anfordern.