Auktion 102
102-1610 Pitawall,E. (d.i. E.H.Dedenroth).
Maria Stuart. Historisch-romantische Geschichte der Zeit und des Lebens der Königin von Schottland, Maria Stuart. 3 Tle. in 1 Bd. Bln., Große (um 1870). 353; 267; 616, VII S. Hlwd. d. Zt. mit Rverg. (Berieb. u. best.).
Kosch 1508 (wie 818 aber anderer Schluß u. andere Kollation). - Von Dedenroth entdeckt 1862 den Schauer- und Kolportage-Roman und schreibt von nun an in diesem Genre unter dem Pseudonym Ernst Pitawall. - Papierbedingt gebräunt, tls. stockfl. - Dabei: Ders. Dass. 3 Tle. in 2 Bdn. - Ders. Louis Napoleon oder Schicksalskampf und Kaiserkrone. Hist.-Romantische Geschichte der Zeit und des Lebens Napoleon III. 3 Tle. in 1 Bd. Bln., Große (um 1869). Hlwd. d. Zt. (Gebrauchsspuren). - Doppelt vorhanden. - Ders. Der Falschmünzer von Frankfurt, oder die Wahrsagerin. Läd. Hlwd. d. Zt. - Nicht bei Kosch-Nagl. - Ders. Der Jäger von Königgrätz. 4.-5. Tl. (von 5) in 1 Bd. Bln., Große (1869). Läd. Hlwd. d. Zt. - Kosch 623. Erste Ausgabe, selten. - Zus. 7 Bde.