Auktion 117

117-1609

Le Sage (d.i. E. de Las Cases).

Historisch-genealogisch-geographischer Atlas. In drei und dreisig (sic!) Uebersichten. Aus dem Franz. der neuesten Ausg. ins Dt. übertragen und mit zwei politisch geographischen Uebersichten vermehrt von Alexander v. Dusch (und Josef Eyselein). Karlsruhe, Velten (1825-31). Imp.Fol. Mit dplblgr. lithogr. Titel, dplblgr. lithogr. Widmungsblatt, [3] Bl. u. 41 (statt 42) teilkolor. lithogr. dplblgr. Tabellen mit 24 eingedr. kolorierte lithogr. Ktn. Hldr. d. Zt. mit Dsch. (Berieb., stärker best., Kap. u. Fuß mit Fehlstellen).

Engelmann, Geogr. 75. Phillips 3550. - Unter den Karten die alte Welt, Griechenland, Frankreich, Italien, Spanien und Portugal, Großbritannien, Deutschland (3), Rußland, eine Weltkarte in zwei Hemisphären, Europa, Afrika, Asien, Amerika, Nordamerika, Mexiko, Südamerika etc. - Die Tafeln mit genealogischen, geschichtlichen und geographischen Tabellen. - 1 Tab. ("Genealogie des Lothringisch-Österreichischen Hauses") ist nur zur Hälfte vorhanden, sonst gutes sauberes Exemplar.

Le Sage (d.i. E. de Las Cases). | Bild Nr.1