Auction 127
127-1608 Kaempfer,E.
Amoenitatum exoticarum politico-physico-medicarum fasciculi V, quibus continentur variae relationes, observationes & descriptiones rerum Persicarum & ulterioris Asiae. Lemgo, Meyer 1712. 4°. Mit gest. Front., gest. Titelvign., 16 gefalt. Kupfertaf., 62 Textkupfern (davon 55 ganzs.) sowie 12 Textholzschnitte (davon 8 ganzs.). 9 Bl., 912 S., 16 Bl. Prgt. d. Zt. (Ob. Rckn. mit kl. Fehlstelle bzw. Einriss, Vordergel. mit Anplatzung).
Cordier, Japan 411-12. Pritzel 4564. Nissen, BBI 1018. Stafleu-Cowan 3483. Mueller, Kaffee 116. Erste Ausgabe, selten. - Das einzige von Kaempfers Werken, das zu seinen Lebzeiten erschien. Einer der für Geographie, Naturwissenschaften und Archäologie bedeutenden Reiseberichte des späten 17. Jahrhunderts. Kaempfer gilt als der "Humboldt des 17. Jhdts.; die Sachlichkeit und Genauigkeit seiner Berichte wurden gerühmt" (ADB XV 62 f.). - Es fehlt wie meist das Widm.-Portrait. Etw. gebräunt, vereinzelt schwach fleckig u. wasserrandig, vord. Innengel. etw. angeplatzt, wenige Tafeln knapp beschn. - Insgesamt guter Zustand.