Auktion 87
87-1608 Vignola,G.B.da.
Grund Regeln über die fünff Säulen. Auffs neue ...übersehen und erl. d, J.R. Fäsch. Nbg., Weigel (um 1712/15). 4°. Mit gest. Titel u. 40 (statt 50) tls. dplblgr. Kupfertafeln. 28 S. Läd. Kart. d. Zt. (Ohne Rckn., zahlr. Knickfalten, beschabt u. best.).
Fowler 374 (Textkoll. abweichend). Ornamentstichslg. Berlin 2589. - Erste dt. Ausgabe in der Bearbeitung des Basler Architekten J.R.Fäsch. - Es fehlen die Taf.: 3, 6, 17, 23, 33, 38 u. 48-50. - Starke Gebrauchsspuren, gekauft wie besichtigt.